Сегодня в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О ведении режима повышенной готовности» внесены изменения. С 00.00 часов 31 марта 2020 г. по 24.00 12 апреля 2020 г. граждане не должны покидать места своего пребывания (проживания).
Архив за месяц: Март 2020
Профилактика коронавируса
Обучение на дому
На сайте Минпросвещения России открыт раздел по обучению на дому. Раздел регулярно обновляется, добавляются новые материалы.
Материалы для дистанционного обучения
Обращение Главы Республики Коми
Обращение С. Гапликова, связанное с введением дополнительных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
http://https://www.youtube.com/watch?v=RSknFC_qoj8
Обращение к жителям Республики Коми
ГИА-2020
Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что сроки проведения государственной итоговой аттестации для учащихся 9 и 11 классов буду передвинуты на июнь. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов – с 9 июня. Сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.
Полный текст обращения на сайте Министерства Просвещения
Большая перемена
Триста учеников 10-х классов получат по миллиону рублей, триста восьмиклассников и триста девятиклассников – по 200 тысяч рублей, все 1 200 победителей отправятся в «Артек» – такие щедрые призы подготовили организаторы конкурса для учащихся 8–10-х классов «Большая перемена». Его старт объявили сегодня.
Конкурс открывает серьёзные возможности для самореализации школьников, оказания поддержки их педагогам и школам, отметил на церемонии открытия Министр просвещения Сергей Кравцов.
– Для совместного участия в конкурсе вы сможете выбрать педагога: это может быть учитель математики, русского языка, для кого-то – школьный психолог. По желанию вы можете привлечь не только школьного учителя, но и наставника, допустим, тренера спортивной секции. Также вы можете сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками. Поэтому вперёд, воспользуйтесь уникальным шансом, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну! – подчеркнул Министр.
В течение пяти месяцев у участников будет возможность продемонстрировать свои способности, выполняя различные задания по 9 направлениям: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».
Двадцать лучших школ получат финансовую поддержку – 2 млн рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Подробности участия в конкурсе можно узнать на сайте bolshayaperemena.online. Регистрация продлится до 22 июня.
Уважаемые учащиеся и родители лицея!
С 30 марта по 03 апреля 2020 года объявляются дополнительные дни каникул.
В связи с распоряжением Управления образования АМО ГО «Сыктывкар» в лицее организуется образовательный процесс с использованием дистанционных технологий.
В целях предупреждения перегрузки учащихся и оптимизации образовательного процесса проведена корректировка расписания уроков на неделю.
Более подробно читать в прикрепленном файле Учащимся и родителям
Оставайтесь дома ради нас
Российские врачи поддержали акцию медиков со всего мира «Оставайтесь дома ради нас». Из-за COVID-19 многие из них работают почти круглосуточно.
Минздравы всех стран призывают жителей оставаться дома, чтобы остановить стремительное распространение COVID-19. Самоизоляция – лучший способ остановить заболевание. Но всегда остаются те, кто принимают удар первыми. Самому большому риску подвержены врачи, которые встречаются с инфекцией лицом к лицу.
Сотни врачей выкладывают фотографии с рабочих мест, держа в руках бумаги с надписью «We stay at work for you, please stay at home for us» (Мы остаемся на работе ради тебя, оставайся дома ради нас).
Сейчас эти простые люди – настоящие герои, которые встречают вирус первыми и борются с ним. Пожалуйста, постарайтесь это трудное время переждать дома. Займитесь тем, что давно откладывали: обучение, книги, просмотр фильмов и сериалов. Проведите это время с пользой.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за январь — февраль 2020 года
За январь-февраль 2020 года на дорогах г. Сыктывкара зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 9 ДТП, в которых 15 детей пострадало. За 2 месяца 2020 года не зарегистрировано ДТП, в которых пострадали подростки в возрасте 16-18 лет. Наиболее аварийно-опасные часы – 16.00-18.00. В большинстве случаев дети получают травмы в качестве пешеходов.
Прилагаем памятки для детей и родителей.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |